346527, Ростовская область, город Шахты, Текстильная улица, 21 а

8 (8636) 267204, mdou69@yandex.ru

МБДОУ №69 Г.ШАХТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ДЕТСКИЙ САД №69"

Ребено- Безопасный пассажир

В период с 28 октября по 12 ноября 2023 года проводится областная широкомасштабная акция «Ребёнок - Безопасный пассажир».

Главной целью мероприятия явилось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров.

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения.

Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания.

Мы привыкли ,что в нашей жизни транспорт играет важную роль и порой забываем какую опасность он в себе таит.

Давайте вспомним, когда опасность наиболее велика при пользовании транспортом?

• при посадке на транспорт и высадке из него;
  • при быстром торможении;
  • при аварийной ситуации.

Сегодня мы разберем правила безопасного поведения в любом транспортном средстве:

Не садитесь и не высаживайтесь до полной остановки.

Не толкайтесь, особенно на остановках.

Не толкайтесь в проходах, не задерживайтесь в дверях.

В салоне располагайтесь лицом в сторону движения, тогда не прозеваете опасность.

Не загораживайте проход своими вещами.

Не кричите в салоне, ведите себя спокойно.

Слушайте объявления водителя, заранее готовьтесь к выходу.

Итак, все мы с вами пассажиры. Давайте рассмотрим, как надо себя вести в транспорте.

Автобус и машина – самый распространенный вид транспорта в городах.

Он легко маневрирует в транспортном потоке, может резко менять направление и скорость движения. Правда, при неблагоприятных погодных условиях и плохом состоянии дороги, в случае резкого торможения и в некоторых других ситуациях с ним может произойти авария, причем удар даже на маленькой скорости приводит к травмам пассажиров.

Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон), так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа